понедельник, 14 февраля 2011 г.

Геймпад Xbox 360 на ПК и NFS™ Hot Pursuit

Не так давно стал обладателем проводного геймпада от Xbox 360. Самой консоли у меня нет, да и покупать не собираюсь, ибо есть комп. Естественный вопрос - а зачем ты его купил то? А для того, чтоб у друга проходить ко-оп игры на большом экране, да под кружечку пива. 


Но на этом использование геймпада не ограничивается. Внимательный читатель заметил, что геймпад - проводной, а значит его можно подключить к ПК. Драйвера при подключении нашлись автоматом и сидят в винде как влитые.

Первым делом решил сыграть конечно же в Need For Speed(TM) Hot Pursuit. Вставка TM не с проста, т.к. именно так можно
отличить Hot Pursuit 2010 года от двух старых Hot Pursuit частей данной серии. Я не фанат "гоночек", но во все части NFS поиграл в дань традиции, ибо в детстве довольно много времени провёл за первыми тремя частями. И это были весьма счастливые времена. Для сравнения выложу скрин из второй NFS (графика почти такая же как и в первой части):


Первое, что меня приятно удивило при игре с геймпадом Xbox'а - это иконки кнопок в интерфейсе игры - они сразу изменились под геймпад, и не просто подписи, а полноценные иконки, как на Xbox. Второе - работает чувствительность руля (аналоговый стик), чувствительность тормоза (левый курок) и газа (правый курок) - чем больше давишь, тем сильнее поворачивает/газует. На клавиатуре таким не насладится. Ну и напоследок, наверно самая приятная вещь - вибрация, от легких подергиваний, когда сбиваем дорожные знаки, до "землетрясений" при столкновениях и авариях. Когда запускается ролик аварии, с летящей в воздухе машиной, геймпад так и хочет вырваться из рук. Ну и в общем плане игра оживилась, стала более динамична. На клавиатуре играть было довольно скучно, особенно в эту часть NFS, в которой собственно одно достоинство - графика. Хотя опять же, даже антиалиасинга (сглаживание) нет в настройках, наверное с ним бы было слишком красиво, и разработчики решили припасти его для Shift 2: а-ля "встречайте новый движок" =)

Вобщем всем советую, ведь играть можно не только в "гоночки", на очереди у меня Dead Space 2 - отпишусь как поиграю. Ну и потом сможете с другом на Xbox'е в кооперативе попроходить всякие Left 4 Dead, Army Of Two, Gears Of War. Возможно и о них напишу, когда попробуем.

Трек сообщения:

6 комментариев:

  1. тоже геймпад есть, всякие дарксайдерсы проходить одно удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  2. Оу, у меня девайс попроще. Обычный лоджитековский, иногда на выходных с товарищем в футбол гоняем.

    Интересно как вот такой вот вибродевайс себя поведет в спортиграх.

    ОтветитьУдалить
  3. Я беспроводной подключил к ПК

    ОтветитьУдалить
  4. Мне удобней дома беспроводной держать ==)

    ОтветитьУдалить